Final Equipos 2° Regional

Tenemos que volver a mencionar a nuestros campeones, Álvaro Navarro, Hugo Cortes, Ignacio Sendra, Daniel Útrero y Saul Cortes, todos ellos integrantes de nuestra escuela del Club de Tenis Alacant y que este pasado sábado día 4 de mayo disputaron la gran final por equipos de la segunda división regional en su categoría contra Torrevieja.

Aunque los integrantes del equipo contrario acabaron ganando por un parcial de 3 a 1, nuestros chicos demostraron no sólo su enorme calidad como tenistas de futuro sino también su extraordinaria disposición y competitividad demostrando el gran trabajo que nuestros monitores, Quique y Miquel realizan con ellos cada día.

Todos los que formamos parte del Club de Tenis Alacant felicitamos a estos 5 campeones cuyos nombres siempre quedarán en nuestras memorias.!!! Cracks!!!

Please follow and like us:

Triunfo del Club de Tenis Alacant ante el CT Castellón

Hoy es un día muy especial para el Club de Tenis Alacant. Álvaro Navarro, Hugo Cortes, Ignacio Sendra, Daniel Útrero y Saul Cortes, todos integrantes de nuestra escuela han conseguido derrotar al Club de Tenis Castellón en semifinales por un global de 5/0 en segunda división regional. Este triunfo no sólo nos clasifica para la gran final sino que además nos otorga el meredisimo derecho al ascenso a la primera división regional.
Enhorabuena a nuestros cinco campeones. Gracias a vosotros el Club de Tenis Alacant esta en el lugar que le corresponde. Y ahora a por el título de campeones!!!

IMG-20190415-WA0003 IMG-20190415-WA000214

Please follow and like us:

Campeonato España de Tenis Universitarios

⇒MÁS IMÁGENES

CAMPEONES Y FINALISTAS
INDIVIDUAL MASCULINO
Lopez Montagud, C. (6/1 , 6/2) – Vidal Azorin, J.
Campeonato España de Tenis Universitarios
INDIVIDUAL FEMENINO
Torro Flor, M. (6/7 [3]), 7/5 [10-6]) – De La Torre Sanchez, R.
Campeonato España de Tenis Universitarios
DOBLES MIXTOS
Cañero, M.Rosario/Chaves, Gonzalo (6/2 , 6/4) – Garcia, M.Cruz/Centeno, Angel L.
Campeonato España de Tenis Universitarios
DOBLES MASCULINOS
Alcaraz, Antonio/Semitiel, Manuel (6/3 , 6/3) – Centeno, Angel L./Prieto, Pablo
Campeonato España de Tenis Universitarios
DOBLES FEMENINOS
Fernandez, Arabela/Garcia, Carmen (6/0 , 6/1) – Viñegra, June/Viñegra, Zuriñe
Campeonato España de Tenis Universitarios

Por universidades:
-ORO UCAM 420 puntos
-PLATA UGR 270 puntos
-BRONCE UV 240 puntos

Actualización del 11/04/2019, RESULTADOS FINALES
⇒CNU2019_INDIVIDUAL MASCULINO_0411
⇒CNU2019_INDIVIDUAL FEMENINO_0411
⇒CNU2019_DOBLES MIXTOS_0411
⇒CNU2019_DOBLES MASCULINOS_0411
⇒CNU2019_DOBLES FEMENINOS_0411
Actualización del 10/04/2019
⇒CNU2019_orden juego DIA 11
⇒CNU2019_INDIVIDUAL MASCULINO_0410
⇒CNU2019_INDIVIDUAL FEMENINO_0410
⇒CNU2019_DOBLES MIXTOS_0410
⇒CNU2019_DOBLES MASCULINOS_0410
⇒CNU2019_DOBLES FEMENINOS_0410
Actualización del 09/04/2019
⇒CNU2019_orden juego DIA 10
⇒CNU2019_INDIVIDUAL MASCULINO
⇒CNU2019_INDIVIDUAL FEMENINO
⇒CNU2019_DOBLES MIXTOS
⇒CNU2019_DOBLES MASCULINOS
⇒CNU2019_DOBLES FEMENINOS

Os animamos a acudir a nuestras instalaciones a presenciar el Campeonato de España de Tenis Universitario a celebrar los días 9, 10 y 11 de abril de 2019.
El Jueves 11 a las 10:00 h comenzará la final femenina, comenzando a continuación la final masculina.
También al as 10:00 h se jugarán las finales de dobles masculino, dobles femenino y dobles mixto.

El acto de entrega de trofeos tendrá lugar a la finalización de todos los partidos y posteriormente como clausura del Campeonato de España de Tenis Universitario, se servirá un “Vino de Honor”

Esperamos vuestra asistencia.

Saludos.

Campeonato España de Tenis Universitarios

Please follow and like us:

Ranking 2019, CLASIFICACIÓN actualizada

RANKING 2019 CLASIFICACIÓN
ACTUALIZACIÓN 05/04/2019
ABSOLUTO NIÑOS
1 Alejandro Ribelles
2 David Juan
3 Antonio Carratalá
4 Diego Guillén
5 Luis Santiago Alarcón
6 Alex Bañón
7 Julio Rando
8 Marco Macia
9 Jose María Moreno
10 Matt Malard
11 Jose Lloret
12 J A Ondoño
13 Eduardo De Temple
14 Manu Tendero
15 Luis J Maqueda
16 Antonio Caballero
17 Pascal Paul
18 Manolo Bravo
19 Dimas Rodriguez
20 Wenceslado Camarasa
21 Máximo Ortiz
22 Jose D Boudat
23 Sergio Aracil
24 Manolo Tendero
25 Cesar Peñas
26 Felix Fernández
27 Tito Sánchez
28 Ricardo Cruz
29 Pablo Garrido
30 Ivan Vidal
31 Alfredo Sánchez
32 Rubén Carratalá
33 Vicento Monllor
34 Paco Robledo
35 Paco López
36 Pedro Guillén
37 Antonio Diaz
38 Manolo Moreno
39 Antonio Macia
40 F J Domínguez
41 Juan Utrero
42 Gustavo González
43 Dario Fernández
44 Danail
45 J J Doldan
46 Pedro Monasor
47 Julio Velasco
48 Carlos Alvarez
49 Jose Gimeno
50 Sorin
51 Sergio Alonso
52 Antonio Cerdá
53 Jaime Moreno
54 Dario Westdijk
55 Jose Francisco Vázquez
56 Daniel Ribes
57 Miguel Pagán
58 M A Escuderos
59 J V Caballer
60 David Periago
61 Angel Nuño
62 Antonio Blanch
63 Loli Alcaraz
64 J J Colomer
65 Luis Frei
66 Genis Fernández
67 Juan M Navas
1 Yago
2 Hugo Cortés
3 Oscar Martínez
4 Haylle
5 Sandro Femenia
6 Diego Jorge
7 Pablo Sánchez
8 Roberto Gutierrez
9 Rodrigo Palencia
10 Daniel Utrero
11 Mario Martínez
12 Alberto Verdú
13 Saul Cortés
14 Raul Torregrosa
15 Celia Gavilán
16 Olivia
17 Lupe Del Nero
18 Jara Enquix
19 Mario Utrero
20 Marcos Maqueda
21 J A Garrido
22 Leyre Company
23 Isidro Caballero
24 Mario Cruz
25 Martina García
26 Marcos Pastor
27 María Toledo
28 Quique Galán
29 Cristina Velasco
30 Mario González-Albo
Please follow and like us:

Ganadores Torneo Social 2018

⇒Galería de imágenes de la entrega de trofeos

ALEVÍN
Grupo 1
Campeón Marta Verdu
Subcampeón Mario Cruz
Grupo 2
Campeón Borja Martinez
Subcampeón Jose Luis Poveda

INFANTIL
Grupo 1
Campeón Lidia Fructuoso
Subcampeón Dario Westdijk
Grupo 2
Campeón Maria Velasco
Subcampeón Yago

ABSOLUTO
Grupo 1
Campeón Alex Ribelles
Subcampeón David Juan
Grupo 2
Campeón Alejandro Martinez
Subcampeón Jose Daniel Boudat
Grupo 3
Campeón Manu Tendero
Subcampeón Ruben Carratala

VETERANOS
Grupo 1
Campeón Antonio Carratala
Subcampeón Wenceslao Camarasa
Grupo 2
Campeón Ricardo Cruz
Subcampeón Mattheieu Malard
Grupo 3
Campeón Antonio Cerda
Subcampeón Jairo Chacon

Please follow and like us:

Finales del Master del Circuito Mediterráneo

Hoy han terminado las finales del Master del Circuito Mediterráneo de Tenis 2018.

Campeon Cadete Masculino del Master y Campeon de todo el Circuito
-Alejandro Manzanera

Campeon Alevin Masculino del Master y de todo el Circuito
– Pablo Garcia

6 Clasificado cadete Masculino Master
-Marcos Navarro

7 Clasificada Benjamin Femenino
-Ariadna Garcia

8 Clasificada Infantil Femenino
– Idaira Velilla

Enhorabuena a Tod@s y gracias por entrenar en nuestro club.

Please follow and like us: